Page 67

Lippstadt_80

65 Jeder Einwohner hat einen Rechtsanspruch auf umfassende Pflegeberatung. Diese Beratung wird durch die Pflegekassen sowie durch folgende Ansprechpartner sichergestellt: Beratungsangebote: Nähere Auskunft erhalten Sie bei Ihrer Pflegekasse und folgenden Ansprechpartnern: Stadt Lippstadt – Fachbereich Familie, Schule und Soziales – Seniorenbüro und trägerunabhängige Pflegeberatung Geiststraße 47 · 59555 Lippstadt Anita Polder Tel.: 02941 980-681 Fax: 02941 980-696 E-Mail: anita.polder@stadt-lippstadt.de Gerhard Madeheim Tel.: 02941 980687 Fax.: 02941 980-696 E-Mail: gerd.madeheim@stadt-lippstadt.de Internet: www.lippstadt.de Dreifaltigkeits-Hospital Klosterstraße 31 · 59555 Lippstadt Tel.: 02941 758-0 Sozialdienst: Helene Baumeister Tel.: 02941 758-4130 E: Mail: helene.baumeister@ dreifaltigkeits-hospital.de Kornelia Radin Tel.: 02941 758-4131 Fax: 02941 758-6 4135 E-Mail: kornelia.radin@dreifaltigkeits-hospital.de Pflegeüberleitung: Elvira Steinwachs/Thorsten Bockes Tel.: 02941 758-41 35 Fax: 02941 758-6 41 35 E-Mail: elvira.steinwachs@dreifaltigkeits-hospital.de thorsten.bockes@dreifaltigkeits-hospital.de Internet: www.dreifaltigkeits-hospital.de Ev. Krankenhaus Wiedenbrücker Straße 33 · 59555 Lippstadt Tel.: 02941 67-0 Sozialdienst: Silvia Grawe Tel.: 02941 67-12 61 E-Mail: s.grawe@ev-krankenhaus.de Jana Müller Tel.: 02941 67-15 91 Fax. 02941 67-1151 E-Mail: j.mueller@ev-krankenhaus.de Pflegeüberleitung: Anne Bruch-Hellemeier Tel.: 02941 67-1262 Fax: 02941 67-1171 E-Mail: a.bruch@ev-krankenhaus.de Iris Jacob Tel.: 02941 67-15 87 Fax: 02941 67-1171 E-Mail: i.jacob@ev-krankenhaus.de Internet: www.ev-krankenhaus.de LWL-Klinik für Psychiatrie Lippstadt Im Hofholz 6 · 59556 Lippstadt Tel.: 02945 981-01 Sozialdienst: Helga Tulmann Tel.: 02945 981-01 Mobil: 0151 40637079 E-Mail: helga.tulmann@lwl.org Internet: www.psychiatrie-lippstadt.de 11. HILFEN BEI KRANKHEIT UND PFLEGEBEDÜRFTIGKEIT An der Lippe


Lippstadt_80
To see the actual publication please follow the link above